Цементно-песчаная, бетонная черепица - превосходный выбор для крыши Вашего дома

Цементно-песчаная черепица (ЦПЧ). Купить, цена, доставка

Про цементно-песчаную черепицу

Цементно-песчаная (бетонная) натуральная черепица – один из старейших кровельных материалов в мире, используемых людьми уже более 4 тысяч лет. Красота формы и цвета на протяжении тысячелетий служили эталоном архитектурного образца крыши. Еще древние греки, а затем и древние римляне применяли мраморную и гончарную черепицу. Рецепт черепицы был создан самой природой. Смешивая известняк, песок и воду, получали особенно устойчивый материал. Сырьевой основой цемента по существу является та же глина, точнее, глинисто-карбонатные мергели. Как и глиняную (керамическую) черепицу, так и цементно-песчаную, бетонную черепицу объеденяют общим названием — натуральная черепица.

Современная технология производства натуральной черепицы также основана на использовании природного сырья. Кварцевый песок, вода смешивается с цементом, который заменил известковый камень и глину, полученная масса прессуется под давлением и сохнет без применения обжига и набирает прочность за счет гидратации цемента, присутствующего в смеси. Такая черепица значительно дешевле керамической черепицы. Для придания желаемого тона применяются пигменты, получаемые из оксида металла, старейшие красители, известные человечеству с давних времен. Англичане начали производить аналогичное кровельное покрытие еще в 1820 году. Но массовое распространение в Европе цементно-песчаная черепица получила в середине ХХ века, когда ее внешний вид был отшлифован до такой степени, что ее невозможно было отличить от глиняной.

В Европейских странах в новом строительстве и ремонте натуральная черепица занимает 86%.
Существует мнение, что основным ограничением в применении черепицы является ее большой вес, однако это не совсем так. Простое сравнение показывает, что расчетная нагрузка для кровли из цементно-песчаной черепицы на 25-30% выше, чем для металлических покрытий. При применении черепицы вовсе не обязательно увеличивать сечение стропил, достаточно установить те же самые стропила с меньшим шагом. Технологически, вес черепицы может быть и меньше, но этого не делается ради ветроустойчивости. Именно благодаря своему весу она надежнее защищает крышу и все здание от ветра и внешних воздействий. Более легкие варианты, нарушают европейские стандарты и требования касательно ветроустойчивости. Стандартный вес цементно-песчаной бетонной черепицы  согласно стандартам около 45 кг на м2.

Цементно-песчаная черепица является одним из наиболее долговечных кровельных материалов, срок службы которой более 100 лет. Бетонная черепица абсолютно не чувствительна к любым внешним воздействиям: жаре и морозу, граду и ураганам, кислороду воздуха, кислотным дождям, деятельности бактерий и низших растений. Также имеет стойкость к ультрофиолетовому и инфрокрасному излучению излучению. Кровля из натуральной черепицы не накапливает статическое электричество, опасное для человека и способное вызвать пожар.
Черепичная кровля без напряжения приспосабливается к неизбежным деформациям при сезонной осадке зданий и к температурным колебаниям – роль температурных швов выполняют в ней черепичные стыки. Кстати, стыки именно такого рода обеспечивают эффективное проветривание подкровельного пространства от избытка паров бытовой влаги, очень активных в отопительный период и при суточных перепадах температур. Конденсат, как известно, главный враг деревянных и металлических конструкций крыши. Из-за низкой теплопроводности летом под такой кровлей прохладно, а зимой тепло.
Очень часто у потребителей возникает вопрос какая же черепица лучше, или бытует мнение, что экологически чистой является только керамическая (глиняная) черепица.

Керамические изделия, изготовленные из глины путем ее спекания при температуре 1000 С, пользуются безграничным доверием у людей, потому что тысячи лет служат им в быту в виде посуды, игрушек, украшений. Глина по своему химическому составу – это комплексное соединение окиси кремния и окиси алюминия, а ее красный цвет объясняется примесью окиси железа. Состав цементно-песчаной черепицы – это природный кварцевый песок, та же окись кремния, а цемент – материал, полученный в результате тонкого помола известняка, обожженного вместе с глиной при температуре 1000 С с последующим добавлением гипса (также совершенно безвредного). При смешивании песка с цементом и водой в результате кристаллизации образуется бетон – искусственный камень, к которому можно отнестись с таким же доверием, с каким мы относимся к камню природному. Бетон привычно окружает нас дома и на улице, на работе и во время отдыха. Из него сделаны стены и перекрытия зданий, мосты и набережные, дороги, скульптуры и т.д.
Цементно-песчаная и Керамическая черепицы, как ближайшие родственники, по своим техническим характеристикам и экологической чистоте практически одинаковы. Лишь повышенные декоративные свойства керамической черепицы и как следствие, более высокая цена (примерно 1,8 – 2,5 раза) определяются особенностями технологии производства керамической черепицы.

X
позвонить